Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Митрополит США о разрыве РПЦ с Константинополем: это катастрофа для мирового православия

МОСКВА, 16 октября, ФедералПресс. Священный синод Русской православной церкви принял решение о полном разрыве евхаристического общения с Константинопольским патриархатом.

Бывший предстоятель Православной церкви в Америке митрополит Иона отреагировал на решение РПЦ разорвать отношения с Константинополем. По его словам, у Русской Православной церкви было другого выбора, кроме как прекратить общение с Константинополем.

Митрополит Иона добавил, что выходом из ситуации может стать покаяние провокаторов конфликта. Также он отметил, что основная часть Церквей встала на сторону РПЦ, а решение Константинополя приступить к предоставлению автокефалии украинской церкви назвал катастрофой мирового православия.

Также митрополит выразил свое мнение о мотивах тех, кто принимал данное решение. По его словам, в данном случае имеет место политический мотив, никак не связанный с православием и случавшееся может привести к противостоянию народа внутри Украины, когда верующим придется защищать свои храмы, пишет РИА Новости.

Ранее сообщалось, чтоРПЦ больше не будет общаться с Константинопольским патриархатом. Об этом решении заявил Синод Русской православной церкви на заседании, которое проходит в Минске.Такое решение было принято из-за резко отрицательного отношения РПЦ к тому, что Константинопольский патриархат выступает за предоставление автокефалии Украинской церкви.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.