Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В Минздраве назвали оптимальный возраст для продажи алкоголя

Скворцова
Фото: rosminzdrav.ru

МОСКВА, 16 октября, ФедералПресс. Об этом рассказала Скворцова.

В Министерстве здравоохранения РФ рассказали, какой возраст является оптимальным для продажи алкогольных напитков.

По словам главы министерства Вероники Скворцовой, оптимальной нижней возрастной планкой для покупателей должен быть 21 год.

«Мы считаем эту меру (повышение возраста начала продажи спиртного – прим.ред.) абсолютно верной. Научно доказано, что в молодом возрасте алкоголь действует наиболее разрушительно. По данным ВОЗ, в результате употребления алкоголя ежегодно в мире умирают около 3,3 миллиона человек, что составляет 5,9 % всех случаев смерти, в возрасте 20 – 39 лет – около 25 % смертей связано с алкоголем», – отметила она.

Также министр подчеркнула, что употребление алкоголя небезопасно для развития мозга, а он находится в стадии формирования до 21 года. «Думаю, что возраст 21 год вполне подходит как нижний предел, особенно для крепкого алкоголя», – добавила она.

Стоит отметить, что в Минздраве подчеркнули, что практика повышения возраста продажи алкоголя уже есть во многих европейских государствах, а также эта мера соотносится с действующим регулированием.

Ранее увеличение возраста продажи алкоголя допустила вице-премьер по социальным вопросам Татьяна Голикова.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.