Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В Москве не нашли торговых точек с безопасной шаурмой

Фото: commons.wikimedia.org / Messir

МОСКВА, 24 октября, ФедералПресс. В 140 смывах были обнаружены бактерии кишечной палочки, а также патогенного золотистого стафилококка.

С июня по октябрь Роспотребнадзор столицы проверил 251 точку, торгующую шаурмой.

Во всех предприятиях были обнаружены нарушения санитарных правил. Среди нарушений: отсутствие документов на сырье, истекшие сроки годности готовой продукции.

Из-за малых площадей в точках отсутствуют условия для обработки и мытья мяса и овощей. Состояние помещений оценивается как крайне неудовлетворительное.

Есть претензии и к персоналу: многие работники не прошли обязательную вакцинацию.

Всего было исследовано 316 образцов продукции. 173 из них (54 %) не отвечали требованиям по микробиологическим показателям.

В 140 смывах с рук персонала, инвентаря и оборудования были обнаружены бактерии кишечной палочки, а также патогенный золотистый стафилококк.

По итогам проверок было составлено 202 протокола о временном запрете деятельности. Кроме того предприятия оштрафованы на общую сумму в 5,96 млн рублей.

По решениям судов, деятельность 112 предприятий приостановлена на срок от одного до трех месяцев.

Напомним, вчера Роскачество опубликовало результаты исследования марок различных марок докторской колбасы.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.