Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Активисты ОНФ опросили медработников страны на тему диспансеризации

МОСКВА, 26 октября, ФедералПресс. Более половины врачей сомневаются в достоверности плановых отчетов о ежегодном медосмотре.

ОНФ и Фонд независимого мониторинга «Здоровье» в октябре опросили медработников страны на тему доступности диспансеризации, ее эффективности и достоверности данных, которые регионы предоставляют по итогам профилактических осмотров. В опросе приняли участие 4 тыс. 279 медработников из всех регионов России.

Оказалось, что 69 % опрошенных сомневаются в правдивости отчетов о выполнении планов по диспансеризации. Им известны факты, когда осмотры проходили «на бумаге» – без участия пациентов.

Чтобы осмотры проходили реальные люди, необходимо стимулировать граждан, в том числе финансово, а также самим гражданам внимательно следить за своим здоровьем, считают 66 % участников опроса. Некоторые врачи полагают, что привлечь население к диспансеризации могут совместные усилия работодателей и медучреждений. Четверть респондентов наиболее действенной мерой считает возврат части страховых отчислений тем, кто своевременно прошел медосмотр.

Вместе с тем врачи повсеместно говорят о том, что польза от профилактических медосмотров есть. 84 % из них отметили положительное влияние диспансеризации, 43 % врачей сообщили, что число граждан, которые проходят диспансеризацию, выросло.

Также половина опрошенных медиков считает, что диспансеризация в их учреждениях организована удобно, почти треть, напротив, совершенно недовольны существующей системой проведения медосмотров.

Член Центрального штаба ОНФ, директор Фонда «Здоровье» Эдуард Гаврилов напомнил, что Владимир Путин в новом «майском указе» поручил обеспечить охват всех граждан профилактическими медицинскими осмотрами не реже одного раза в год. Своевременное прохождение диспансеризации также должно помочь решить задачу по включению России к 2025 году в «клуб 80+» – в число стран, средняя продолжительность жизни в которых превышает 80 лет. «Со своей стороны активисты ОНФ будут контролировать организацию, проведение и статистику профилактических медицинских осмотров. Также мы призываем граждан ответственно относиться к своему здоровью и регулярно проходить диспансеризацию», – добавил Эдуард Гаврилов.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.