Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Читатели «ФедералПресс» не жалеют о роспуске комсомола

Почти половина опрошенных заявили, что организацию эту не застали и не жалеют об этом

МОСКВА, 30 октября, ФедералПресс. «ФедералПресс» провел опрос в соцсетях по поводу отношения россиян к комсомольской организации.

Напомним, что Всесоюзный ленинский коммунистический союз молодежи (ВЛКСМ) просуществовал с 1918 по 1991 годы. Эта организация была создана как молодежное крыло коммунистической партии. Поначалу она помогала решать в основном задачи по восстановлению народного хозяйства, индустриализации и коллективизации, а также проведению культурной революции. Позже ее роль свелась к патриотическому воспитанию советской молодежи.

К моменту роспуска организации в конце сентября 1991 года в ней состояли более 30 миллионов жителей Советского Союза в возрасте от 14 до 28 лет.

«ФедералПресс» поинтересовался у читателей, какое место занимает комсомол в их жизни. Участие в опросе приняли 200 человек.

Почти половина опрошенных (41 %) заявили, что организацию эту не застали и не жалеют об этом. Поровну распределились голоса тех, кто «никогда не расстанутся с комсомолом» (14 %), кто жалеют о ликвидации организации (14,5 %), и тех, кто находят слово «комсомол» неплохим названием для торгового центра (15 %).

Пять процентов респондентов заявляют, что до сих пор хранят комсомольский билет, и 4 % по-прежнему жалеют деньги, потраченные на членские взносы (они, напомним, были обязательными).

В комментариях мнения также разделились. Одни считают, что таких организаций, как комсомол, сегодня явно не хватает, другие же – что «если комсомол все-таки возродят, то к советскому комсомолу он будет иметь такое же отношение, как КПРФ к коммунизму».

Фото: ФедералПресс/Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.