Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

МВД намерено ужесточить наказание за вождение без прав

Фото: ФедералПресс \ Евгений Поторочин

МОСКВА, 30 октября, ФедералПресс. В ведомстве предлагают установить повышенную ответственность за повторное нарушение.

МВД России начало готовить поправки в Административный кодекс, ужесточающие ответственность за вождение без прав. Об этом сообщила официальный представитель ведомства Ирина Волк.

Сейчас езда без прав карается штрафом в размере от 5 до 15 тысяч рублей.

По словам Волк, за рулем машины неоднократно задерживались одни и те же нарушители, которые не воспринимали штраф как наказание.

За последние два с половиной года были задержаны 82,5 тысячи бесправных водителей, пишет РИА Новости. 7500 из них – «рецидивисты», их задерживали пять раз и больше.

За это время водители без прав стали виновниками 26 тысяч аварий, в которых погибли четыре тысячи человек.

Законопроект предлагает установить повышенную ответственность за повторное вождение без прав. В ведомстве считают, что такие изменения позволят снизить количество ДТП и тяжесть их последствий.

Напомним, на прошлой неделе в МВД предложили ввести уголовноe наказаниe для водителей, скрывшихся с места аварии. Побег с места ДТП собираются приравнять к пьяной езде.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.