Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

На форуме «Сообщество» обсудят развитие малых городов и поселений

МОСКВА, 1 ноября, ФедералПресс. Эксперты представят на круглом предложения по развитию малых город России. Итоговый документ с рекомендациями направят в профильные федеральные ведомства.

На итоговом форуме «Сообщество» 2 ноября будут представлены наработки и предложения общественников и экспертов по развитию малых городов России. Они выработаны по итогам региональной части форума, который прошел в сентябре в Калининграде. Председатель Комиссии Общественной палаты РФ по территориальному развитию и местному самоуправлению Андрей Максимов выступит модератором круглого стола.

Он отмечает, что государственная политика сейчас ориентирована на точки роста, которыми признаются большие агломерации, зоны сырьевого развития или сельскохозяйственные зоны, демонстрирующие быстрый рост. «В то же время небольшим городам уделяется мало внимания. Там тоже живут люди и им нужна качественная инфраструктура, их уровень жизни и возможности должны быть наравне с другими территориями России. Мы проводим экспертные сессии и общественные дискуссии для того, чтобы выяснить, как сделать малые города конкурентоспособными», – добавил Максимов.

Председатель Общественной палаты подчеркнул, что необходимо развивать инфраструктуру малых городов, обеспечить их транспортную связанность с крупными городами поблизости, их технологическую включенность в жизнь страны. Итоговый документ круглого стола будет содержать рекомендаций для целого ряда федеральных руководителей ведомств.

В работе секции примет участие и заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Андрей Чибис. Он рассказал, что в этом году началась работа по системному благоустройству и развитию малых городов и исторических поселений: Минстрой России провел среди них первый всероссийский конкурс.

«Нам поступило 455 заявок, из них комиссия отобрала 80 победителей. Они получили гранты на общую сумму порядка пяти миллиардов рублей – от 30 до 100 миллионов рублей на один проект. Сегодня на базе проектов-победителей любой муниципалитет может оценить качество своих работ и подготовить заявку на следующий год. Теперь такие конкурсы будут проводиться ежегодно, с призовым фондом до пяти миллиардов рублей», – подчеркнул Андрей Чибис.

Итоговый форум Общественной палаты Российской Федерации «Сообщество»будет проходить 2 и 3 ноября в Москве. Этим завершится цикл региональных форумов 2018 года. К участию приглашаются представители НКО, гражданские активисты, добровольцы, волонтеры, журналисты, бизнесмены, чиновники федерального и регионального уровня и неравнодушные граждане.

Фото: пресс-служба мероприятия Форум «Сообщество»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.