Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Госдума вводит штрафы за вовлечение детей в митинги

МОСКВА, 6 ноября, ФедералПресс. Депутаты озвучили штрафы, которые последуют при привлечении детей в несанкционированные акции.

Госдума приняла в первом чтении законопроект об административной ответственности за вовлечение несовершеннолетних в несанкционированные митинги. Инициаторами выступили депутаты Госдумы. Так, депутат Евгений Ревенко отметил, что данный законопроект поможет правоохранительным органам повлиять на людей, использующих детей в политических целях.

Также уточняется, что новый документ направлен не против детей или родителей, а имеет отношение к организаторам несанкционированных акций. В итоге штрафы для граждан составят до 50 тысяч рублей, либо обязательные работы на срок до 100 часов, либо административный арест на срок до 15 суток.

Должностные лица заплатят до 100 тысяч рублей, юридические лица до 500 тысяч рублей.В случае повторного нарушения обязательные работы для физических лиц составят 200 часов. В случае повторного правонарушения обязательные работы для физических лиц составят 200 часов, а административный арест — 30 суток, пишет Парламентская газета.

Ранее сообщалось, что президент России Владимир Путин подписал закон о нарушениях при организации митингов. Документ расширяет перечень обязанностей организаторов таких мероприятий. Теперь организатор обязан сообщить в случае отказа от проведения мероприятия не позднее чем за один день.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.