Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Нетрудоспособные предпенсионеры смогут получать алименты

Фото: Pixabay.com

МОСКВА, 13 ноября, ФедералПресс. Право на алименты будут иметь женщины после 55 лет и мужчины после 60. Соответствующий законопроект внесли в Госдуму депутаты от «Единой России».

Сейчас право на алименты имеют инвалиды I, II и III групп, а также граждане, достигшие пенсионного возраста. В связи с тем, что россияне будут выходить на пенсию на пять лет позже, эту норму планируют изменить. Законопроект предлагает сохранить право на получение алиментов для женщин после 55 лет и мужчин после 60 лет.

Авторы законопроекта полагают, что дети обязаны содержать своих нетрудоспособных родителей, нуждающихся в помощи, пишет Парламентская газета. Также право на получение алиментов возникает у нетрудоспособного нуждающегося супруга. Эта норма действует после расторжения брака, если человек стал утратил трудоспособность до развода или в течение года после этого. Кроме того, на получение алиментов имеют право нетрудоспособные нуждающиеся братья и сестры, бабушки и дедушки, внуки, отчимы и мачехи.

Напомним, в октябре Минтруд предложил переобучать лиц предпенсионного возраста на трехмесячных курсах с отрывом от основной работы. Средства на переобучение предпенсионеров планируют выделять из бюджета, а слушатели будут получать зарплату в размере МРОТ, установленного в регионе.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.