Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

На столичных предприятиях прошли экскурсии для школьников

МОСКВА, 13 ноября, ФедералПресс. Эксперты ОНФ организовали экскурсии в рамках акции «Неделя в профессии». Школьники съездили в центры инновационного творчества, научно-производственные предприятия и Карачаровский механический завод.

Активисты проекта ОНФ «Профстажировки» организовали для учащихся Москвы экскурсии на предприятия города в рамках акции «Неделя в профессии». В акции приняли участие более 170 школьников из 7–11 классов семи московских школ.

Ученики 7 класса школы № 1415 посетили центр молодежного инновационного творчества «Коптер», где узнали, что такое 3D-моделирование, где и для каких целей оно используется, познакомились с работой 3D-принтеров, самодельными квадрокоптерами, выжигательными аппаратами и мастерскими, где создаются 3D-модели. Девятиклассники из школы № 967 съездили в центр молодежного инновационного творчества Института проблем управления им. В. А. Трапезникова Российской академии наук. Они прослушали лекцию о спутниках Земли, рассмотрели физические основы работы магнитного поля планеты, узнали, как остановить вращение спутника и попробовали самостоятельно напечатать образец на 3D-принтере.

Под руководством педагогов семиклассники школы № 460 посетили центр молодежного инновационного творчества «Цифровая земля», учащиеся 7-х и 9-х классов школы № 354 им. Д. М. Карбышева и школы № 319 пришли на экскурсию в Технопарк равных возможностей Российского государственного социального университета, а десятиклассники школы № 236 – на научно-производственное предприятие «Геофизика-Космос».

Учащиеся 8-11 классов школы «Кузьминки» познакомились с принципами работы и технологическим циклом производства продукции Карачаровского механического завода. Им рассказали об истории создания завода, его работе, видах станков. Ребята увидели, как производятся разные виды деталей, смогли задать рабочим интересующие их вопросы. По словам генерального директора предприятия, сегодня на заводе делают ставку как на опытных работников, так и на молодых. Педагоги, сопровождавшие ребят на экскурсии, отметили высокий энтузиазм и живой интерес учащихся к этапам заводского производства.

«Уверен, такие экскурсии важны и полезны для старшеклассников, которые выбирают профессию и свой дальнейший жизненный путь. Не исключено, что после этих экскурсий кто-то из ребят захочет освоить специальность инженера или технолога. Настоящий рабочий воспитывается со школьной скамьи на уроках труда», – отметил эксперт регионального штаба ОНФ, модератор тематической площадки «Производительность труда и поддержка занятости» в Москве Станислав Супрунов.

Ранее «ФедералПресс» рассказывал об акции «Неделя в профессии». Она организована при поддержке региональных отделений ОНФ и проекта «Профстажировки». Общественник подготовили для школьников 400 экскурсии, в которых задействовано 300 предприятий и заводов России.

Фото: Pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.