Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Новое приложение «Ютека» поможет сэкономить на лекарствах

МОСКВА, 14 ноября, ФедералПресс. Мобильное приложение позволяет находить аптечные товары по выгодным ценам. Сервис умеет считывать штрихкоды с лекарств и понимает голосовой набор. Пользователям будет доступна вся информация о продукции: инструкция, фото актуальной упаковки и симптоматика.

Российские разработчики создали принципиально новый продукт для мобильных устройств, позволяющий быстро и комфортно находить и резервировать аптечные товары. Мобильное приложение «Ютека уже сейчас работает во всех крупнейших регионах страны. Первый в России аптечный маркетплейс объединил крупнейшие розничные сети, онлайн-сервисы и дистрибьюторов, на долю которых суммарно приходится треть российского рынка товаров для здоровья. Жителям Москвы и Московской области доступны 2600 аптек, жителям Санкт-Петербурга и Ленинградской области – 1000 аптек, а населению еще 14 крупнейших городов страны – еще более 7200 аптек. Молодая компания ставит амбициозную задачу: в скором времени приложение будет доступно по всей территории страны.

«Наша задача – сделать так, чтобы заказывать лекарства стало настолько же просто, насколько просто вызвать сегодня машину или оформить доставку пиццы. Потому что тема здоровья для человека, является абсолютным приоритетом», – считают инвестор проекта Филипп Герасимов и гендиректор компании Кирилл Якобенко.

Принцип действия «Ютеки» таков: пользователь находит нужное лекарство, причем он может не только вводить название, но и перечислить симптомы болезни. Если препарат есть в домашней аптечке, то приложение считает штрихкод. Предусмотрена функция голосового набора. Затем пользователь бронирует препарат в удобной аптеке и по наиболее выгодной цене, и получает возможность забрать его в удобное для себя время.

В сфере фармацевтики безопасность покупателя – особо важный фактор. Партнерами компании «Ютека» становятся лишь те аптечные сети и дистрибьюторы, которые хорошо зарекомендовали себя на рынке. Пользователю доступна подробная инструкция, фото актуальной упаковки, исчерпывающая симптоматика, при которой показан тот или иной препарат. Если какое-то лекарственное средство выводится из продажи Росздравнадзором, его немедленно убирают из единого справочника.

«Ютека» – не участник фармацевтического рынка и не конкурирует с компаниями, работающими в этом секторе. Напротив, она объединяет на одной площадке все ведущие аптечные сети и компании-дистрибьюторы, выступая «точкой сбора» всех игроков фарминдустрии. Создатели проекта планируют в течение 3-5 лет увеличить доли онлайн продаж аптечных товаров до 7-10 % сейчас общий объем таких продаж 1 %. Судя по востребованности мобильных приложений, облегчающих жизнь потребителя, задача выполнима.

Фото: компания «Ютека» / Юрий Кольцов

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.