Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В российских тюрьмах для силовиков закончились места

тюрьма
Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

МОСКВА, 14 ноября, ФедералПресс. В России не хватает колоний для осужденных силовиков. Причиной тому называют активизацию работы по борьбе с коррупцией.

В Федеральной службе исполнения наказания заявили, что в колониях для осужденных силовиков не хватает мест. По словам заместителя главы ФСИН Валерия Максименко, количество осужденных силовиков резко возросло.

Также Максименко сказал, что увеличение их числа требует создания новых специализированных колоний для содержания осужденных за различные преступления сотрудников правоохранительных органов.

«Количество колоний для простых людей, которые не связаны с правоохранительными органами, сокращается и сокращено значительно. Но резко увеличивается количество колоний для бывших сотрудников. В этом году мы две открыли, и они уже заполнены. Надо открывать больше», – заявил Максименко.

По словам замруководителя ФСИН, в настоящее время в стране наблюдается тенденция по увеличению количества осужденных силовиков. Он предположил, что это может быть связано с активной работой по борьбе с коррупцией. «Идет очищение, или что-то еще, но колонии для бывших сотрудников сейчас открываем все новые и новые», – объяснил он.

Также Максименко сказал, что в 2012 году в колониях отбывали наказание около миллиона заключенных, а теперь их 472 тысячи, что указывает на сокращение числа осужденных более чем в два раза. Об этом он сообщил в эфире радиостанции «Эхо Москвы», запись которого опубликована на Youtube-канале.

Кроме того, в ФСИН рассказали о том, в какую сумму обходится питание заключенных. По словам Максименко, ежедневно на одного человека используется 72 рубля. В итоге за 30 дней содержания тратят 2,16 тысячи рублей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.