Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Минкомсвязи перестанет бороться с пиратскими дисками

Фото: Pixabay.com

МОСКВА, 14 ноября, ФедералПресс. В Совете Федерации поддержали законопроект об отмене лицензирования выпуска музыки и фильмов на CD и DVD. Сенаторы считают, что век носителей уже прошел.

Законопроект об отмене лицензирования компакт-дисков предложило Минкомсвязи. В ведомстве считают, что эта мера уже выполнила свою задачу и больше не помогает в борьбе с пиратством.

«Век механических носителей прошел. Поэтому любые действия с компакт-дисками, в том числе их лицензирование, по сути, вообще бесполезны, – признал сенатор Дмитрий Шатохин. По его словам, сейчас пираты используют другие каналы, прежде всего Интернет. Поэтому бороться с ними надо именно в Сети. А диски больше не являются источником пиратских доходов.

Случается, что устаревшие технологии обретают вторую жизнь, отмечает «Парламентская газета». Например, недавно на рынок вернулись фотоаппараты Polaroid. А среди меломанов стали популярны виниловые пластинки.

Однако Дмитрий Шатохин уверен, что компакт-диски не обретут нового дыхания. По его словам, люди уже привыкли к бесконтактным технологиям.

«А грампластинки, бoбины и тому пoдобная продукция – это рaритетные штучные товары, которые в мaссовом порядке уже никогда не завoюют популярности у потребителя», – резюмировал сенатор.

Напомним, в октябре Минкомсвязи и Минкульт предложили новые меры для борьбы с пиратами. По их мнению, поисковики должны убирать ссылки на пиратские сайты по требованию правообладателей. Сейчас добиться этого можно лишь через суд.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.