Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

С министром просвещения не согласны: россияне поддерживают идею введения уроков полового воспитания

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

МОСКВА, 15 ноября, ФедералПресс. Опрос ВЦИОМ показал, что 21 % опрошенных за рассказ в школах о сексе. При этом, 15 % резко против такой инициативы.

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел опрос россиян. Людей спрашивали, как они относятся к идее введения в России уроков полового воспитания в школах. 60 % респондентов высказались за такую идею.

Данные опроса показали: 21 % россиян полностью за введение в программу таких уроков и еще 39 % респондентов «скорее» за. Полностью не поддерживает инициативу 12 % опрошенных, другие 15 % «скорее не поддерживают» такое нововведение.

Анализируя данные результатов опроса, ВЦИОМ сделал вывод: для большинства россиян до сих пор самым приемлемым способом сексуального воспитания подростков являются разговоры с родителями (47 %), на втором месте – консультации врачей (37 %).

Кроме того, опрос показал, что у россиян выросло доверие к научно-популярной литературе как к способу донесения информации о сексуальной жизни с 26 % в 2014 году по 36 % сейчас. Кстати, положительное мнение о сексуальном просвещении в школах заметно снизилось: если в 2014 году за такой метод было 40 % опрошенных, то в 2018 году за высказались на 10 % меньше.

Расходятся мнения опрошенных и в плане возраста детей, в котором они должны узнать о сексе. Так, 63 % считают подходящим возрастом средние классы школы (5-9 классы). Еще 24 % уверены, что для подобного рода разговоров больше подходят старшие классы.

Стоит отметить, что министр просвещения России Ольга Васильева считает, что тему секса стоит обсуждать с детьми только дома, в кругу семьи.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что Госдума считает, что надо информировать детей о вреде мастурбации. Замглавы комитета Госдумы по образованию и науке Геннадий Онищенко заявил, что склонность подростков к мастурбации рождает интернет. По его мнению, детям в школах следует объяснять о последствиях онанизма в том числе для полового здоровья молодых людей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.