Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Анонс матча Россия – Германия просят проверить на разжигание розни

Фото: ФедералПресс \ Екатерина Лызлова

МОСКВА, 15 ноября, ФедералПресс. Депутат Госдумы Олег Нилов просит проверить, нет ли в анонсе футбольного матча между сборными России и Германии разжигания межнациональной розни.

Сегодня сборные России и Германии по футболу проведут товарищеский матч. В анонсе игры на сайте Первого канала были использованы кадры из фильма Сергея Эйзенштейна «Александр Невский». Картина рассказывает о победе князя над рыцарями Ливонского ордена.

Зампред думской фракции «Справедливая Россия» Олег Нилов считает, что анонс может восприниматься «не совсем однозначно». По его мнению, аналогия с историческими событиями создает предпосылки для конфликтной ситуации.

Депутат также отметил, что Ледовое побоище – одно из важнейших событий в истории страны, а фильм Эйзенштейна – шедевр отечественного кинематографа. Поэтому они «не могут произвольно использоваться сугубо в рекламных целях».

В итоге Нилов попросил проверить, нарушает ли ролик законодательство о разжигании межнациональной розни и морально-этические нормы. Запрос депутата направлен на имя вице-премьера правительства РФ Константина Чуйченко, пишет РИА «Новости».

Напомним, в начале месяца произошел другой скандал связанный с кино. Американский боевик «Хантер Киллер» не смог сразу получить прокатное удостоверение. В фильме рассказывалось о спасении российского президента, попавшего в плен после госпереворота. Картина попала в кинотеатры с недельным опозданием.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.