Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Дай бог всем так жить». Дмитрий Рогозин рассказал о судьбе таксы-утопленницы

Фото: kremlin.ru

МОСКВА, 20 ноября, ФедералПресс. Такса Николас, которую «топили» во время экспериментов Фонда перспективных исследований, жива и здорова, рассказал Дмитрий Рогозин. Животное хорошо питается и «ни о чем плохом не думает».

Гендиректор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин на пресс-конференции в понедельник рассказал о жизни таксы Николаса, на которой испытывали систему жидкостного дыхания.

Ролик с животным, погруженным в резервуар с жидкостью во время переговоров вице-премьера с президентом Сербии Александром Вучичем, был опубликован российскими центральными телеканалами в декабре 2017 года. Во время эксперимента демонстрировались современные российские технологии жидкостного дыхания: в резервуаре, где находилась такса не было азота, через несколько минут она освоилась и начала дышать нормально.

Видео: 5-tv.ru

Видео вызвало широкий общественный резонанс, пользователи соцсетей заявили, что чиновники «топят» собаку.

«Собака жива, дай бог всем так жить, как Николас живет. Кормят регулярно, ни о чем не думает плохом, все хорошо. По линии Фонда перспективных исследований все эксперименты с лабораторными животными закончились хорошо, я проверял сам», – приводит РИА Новости слова главы «Роскосмоса».

Дмитрий Рогозин выразил сожаление о том, что момент переговоров попал на камеру.

«Профессионалы к этому привыкают, они постоянно работают с лабораторными животными, просто это показывать не надо Я приношу извинения, что эти кадры попали и стали предметом обсуждения», – заявил он.

При этом глава «Роскосмоса» подчеркнул, что благодаря подобным испытаниям удается обеспечивать безопасность российских космонавтов: «когда происходит испытания, речь идет о жизни человека, часто прибегают к помощи животных, это было и во времена Королева, когда и погибали животные, но это обеспечило безопасность и Гагарина, и космонавтов».

Как ранее писал «ФедералПресс», судьба таксы Николаса, участвовавшей в эксперименте, сложилась удачно – ее взял себе Дмитрий Рогозин.Тогда заведующий лабораторией разработки жидкостного дыхания отмечал, что у собаки стресс, но ее здоровью ничего не угорожает.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.