Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Госдума планирует изменить правила игры для таксомоторных компаний 

Фото: ФедералПресс

МОСКВА, 4 декабря, ФедералПресс. Агрегаторы такси должны будут следовать новым правилам. Но перекрашивать авто в желтый цвет не придется. 

Сегодня Госдума рассмотрит в первом чтении проект закона о госрегулировании работы такси в России. Автор инициативы Вячеслав Лысаков предложил несколько базовых правил, которые необходимо применять к каждой компании и агрегатору такси.

Как пишет ТАСС, вопреки ожиданиям, таксистов не хотят обязать перекрашивать машины в желтый цвет. Достаточно будет наличия на боковых поверхностях кузова «шашечек» и фонаря на крыше. Кроме того, если оплата поездки происходит по километрам, в салоне обяжут установить таксометр. Кроме того, автомобиль, на котором работает таксист, должен быть зарегистрирован на территории России.

Зарегистрирован должен быть и водитель: предполагается, что каждый таксист должен получить разрешение на работу таксистом на конкретной машине. Если документ примут без изменений, то работать на одной и той же машине придется не менее пяти лет. Разрешение таксист обязан будет возить в машине и предъявлять по требованию пассажира или сотрудника полиции.

Проект закона также должен урегулировать работу в России агрегаторов такси. Так, теперь работа всех служб заказа такси на территории субъекта РФ будет возможно только после подачи извещения о начале осуществления такой работы. Иностранные компании будут обязаны работать через обособленное подразделение, зарегистрированное в соответствии с законодательством РФ.

Также автор инициативы предлагает обязать службы заказа такси хранить данные о каждой поездке не менее полугода. Пассажиру будут сообщать не только марку и госномер машины, но и порядковый номер заказа.

Кроме изменений, законопроект предусматривает и наказания для нелегалов. Так, чтобы отбить у бомбил желание работать не по закону, предлагается ввести штраф в размере 30 тысяч рублей и лишать водителя прав на полгода.

Если агрегатор такси поймают на работе с нелегальными перевозчиками, его сурово накажут. Документ предусматривает штраф в размере 500 тысяч рублей и приостановку деятельности компании на срок до 90 суток за повторное нарушение.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что в России водителей такси хотят обязать оборудовать салон двумя камерами видеонаблюдения. Один видеорегистратор будет снимать салон, а второй – дорогу. Соответствующий законопроект разрабатывает депутат Госдумы от ЛДПР Василий Власов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.