Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Эксперт: «умные» устройства не до конца безопасны

МОСКВА, 4 декабря, ФедералПресс. Эксперт оценил безопасность «умных» гаджетов. Он заявил, что они не до конца безопасны.

Куратор направления информационной безопасности израильской высшей школы IT и безопасности HackerU Алексей Гришин рассказал, что сейчас «умных» устройств больше в 4 раза, чем мобильных телефонов. Количество запущенных гаджетов составляет около 4,9 миллиарда.

Гришин отметил, что «умные» устройства не до конца безопасны. Сейчас в России люди используют трекеры, часы, шагомеры, «умные» утюги и кофемашины. Россияне рискуют получить серьезную травму или потерять деньги после взлома таких устройств. Он рассказал, что средний ущерб компаний от взломов интернет вещей составляет порядка 18,3 миллиона долларов в год.

Также есть риск, что ваша личная информация станет общедоступной и навредит репутации.

Среди самых опасных эксперт выделил «умные» дома. Такое жилье имеет тесную связь между различными устройствами, и при поломке одного человек не сможет выйти из дома или позвонить, пишет «РИА Новости».

Ранее аналитики компании «SquareTrade» провели исследование и выяснили самые частые причины поломок смартфонов. Исследователи выяснили, что 66% владельцев смартфонов хотя бы раз ломали свои гаджеты. 29% из них разбили экран. За год в США было испорчено 50 миллионов гаджетов. На их ремонт американцы потратили 3,4 миллиарда долларов.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.