Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В Москве появится инновационный кластер

МОСКВА, 4 декабря, ФедералПресс. Владимир Путин подписал указ о создании в Москве инновационного кластера. С данной инициативой ранее выступили эксперты ОНФ и НИУ ВШЭ.

В Москве появится инновационный кластер, за создание которого выступали представители ОНФ. Владимир Путин подписал соответствующий указ. В документе также сказано, что правительству Москвы необходимо создать организацию, обеспечивающую функционирование комплекса.

Ранее эксперты московского штаба Народного фронта и НИУ ВШЭ проанализировали, насколько столичный бизнес нуждается в создании единого кластера. Оказалось, что инновационный кластер, который будет поддерживать предпринимателей, необходим.

«Создание такой платформы в Москве – это огромный вызов, а потенциально – огромный прорыв. Вовлечение в кластер большого количества организаций позволит повысить эффективность инвестиционной политики города. Сформировать его есть из чего: в столице 33 технопарка, 40 промкомплексов, 7 действующих кластеров, есть и особая экономическая зона», – заявил сопредседатель регионального штаба ОНФ в Москве, ректор НИУ ВШЭ Ярослав Кузьминов.

С появлением кластера может быть решена проблема нехватки кадров, которая актуальна для IT-сферы. Кроме того, работа инновационного комплекса позволит перейти от пассивной политики ожидания любого инвестора к их активному поиску. Ожидается, что кластер поможет в продвижении московских товаров и технологий на зарубежные рынки.

Фото: Pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.