Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Роспотребнадзор: 63 % смертей в России вызваны неправильным питанием

Фото: РИА «ФедералПресс»/Евгений Поторочин

МОСКВА, 6 декабря, ФедералПресс. Россияне чаще стали умирать из-за неправильного питания и некачественных продуктов. Употребление продуктов с высоким содержанием соли и сахара провоцирует сердечно-сосудистые заболевания, артериальную гипертонию и сахарный диабет.

Роспотребнадзор обеспокоен высоким ростом смертности из-за неправильного питания. В ведомстве предлагают ввести маркировку «Светофор», чтобы покупатель мог получать информацию о качестве приобретаемого продукта и делать осознанный выбор.

По данным специалистов, сейчас в России почти 63 % смертей связаны с алиментарно-зависимыми заболеваниями, а распространенность ожирения среди женщин в 2 – 2,5 раза выше, чем у мужчин.

«Высокий уровень потребления сахара, насыщенных жирных кислот, соли ведет к развитию сердечно-сосудистых заболеваний, артериальной гипертонии, сахарного диабета. Для того чтобы снизить показатели потребления соли, сахара и жиров необходимо информировать потребителя о составе продукта максимально доступным способом», – сообщает пресс-служба ведомства.

Маркировка поможет покупателям понять, какие продукты можно есть практически без ограничения, а от каких стоит отказаться. Так россиянам будет легче сделать свой рацион сбалансированным, пишет со ссылкой на ведомство nation-news.ru.

Как ранее писал «ФедералПресс», в Минздраве посоветовали россиянам не отказывать себе в употреблении пищи на Новый год. Единственное в чем населению рекомендовали себя ограничить – распитие алкоголя.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.