Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Роспотребнадзор может изменить нормы сахара в питании школьников

Фото: РИА «ФедералПресс»/Евгений Поторочин

МОСКВА, 7 декабря, ФедералПресс. В российских школах и детсадах могут ограничить норму сахара при организации питания детей. Нововведения направлены на формирование у подрастающего поколения культуры правильного питания.

Роспотребнадзор рассмотрит возможность снижения нормы сахара в питании детей в школах, колледжах и детских садах, сообщила глава ведомства Анна Попова в ответе на обращение члена комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Дмитрия Свищева (ЛДПР).

Депутат предложил запретить в учебных заведениях продажу газированных напитков и продуктов с высоким содержанием сахара. По мнению Дмитрия Свищева, также необходимо обязать производителей указывать на упаковках допустимую для детей суточную норму потребления сахара.

В ответе Анна Попова указала, что продажа газированных напитков, потребление соли и сахара уже ограничены в образовательных учреждениях. Кроме того, в питании детей запрещено использовать гидрогенизированные жиры. Новые изменения могут быть внесены при пересмотре соответствующих санитарных правил, пишет nation-news.ru со ссылкой на РИА Новости.

Кроме того Анна Попова отметила, что сейчас производитель указывает на упаковках сведения об уровне содержащейся соли, сахара и жира для взрослого человека. Сейчас ведомство ведет работу по изменению технического регламента Таможенного союза, которое позволит потребителям получать достоверную информацию о составе продуктов.

Как ранее писал «ФедералПресс», по данным Роспотребнадзора, 63 % смертей в России связаны с болезнями, вызванными неправильным питанием. Производителям предлагают информировать россиян о полезности продуктов специальной маркировкой.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.