Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Депутаты Госдумы осудили запрет на подарки учителям и врачам

МОСКВА, 10 декабря, ФедералПресс. Депутат Госдумы Алексей Журавлев заявил, что будет голосовать против нового законопроекта, который запрещает дарить подарки учителям и врачам дороже трех тысяч рублей.

Власти внесли в Госдуму закон, в рамках которого предлагается запретить врачам и учителям принимать подарки. Представитель Минтруда Дмитрий Баснак заявил, что на врачей, учителей будут распространены антикоррупционные стандарты, действующие в России для чиновников всех уровней.

«Сейчас для учителей и врачей действует статья 575 Гражданского кодекса, в которой прописано, что работникам культуры, образования, здравоохранения нельзя дарить подарки дороже 3000 рублей. А теперь вообще нельзя будет дарить подарков – кроме цветов, канцелярской печатной продукции или ценных подарков, которые вручены в качестве поощрения, наград от работодателя или вышестоящей организации», – говорит Баснак.

Против этого законопроекта высказался депутат Госдумы Алексей Журавлев. По его мнению, учителя и врачи не подходят под портрет коррупционера, который составила Генпрокуратура совместно с психологами. Они пришли к выводу, что типичный взяточник в России – это сотрудник правоохранительных органов или госслужащий, пишет ФАН.

«Что-то врачи и учителя под этот портрет совсем не попадают. Поэтому, если говорить серьезно, надо прекратить это очковтирательство – типа мы боремся с коррупцией, поэтому вносим такой законопроект. Если уж бороться – то как положено, а не с теми, кто не может быть коррупционерами», – сказал депутат.

Мы писали о том, что российским врачам и учителям запретят принимать в дар конфеты и алкоголь. В списке разрешенных подарков только цветы и канцелярия. Авторы инициативы считают, что это поможет в борьбе с коррупцией в медицине и образовании.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.