Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

ОНФ: одноразовые пластиковые товары нужно заменять «зелеными» аналогами

МОСКВА, 11 декабря, ФедералПресс. Эксперты Народного фронта предлагают повысить экосбор и ограничить производство одноразовой пластиковой посуды, ватных палочек, трубочек и пакетов. Такая мера будет стимулом к производству биоразлагаемой продукции.

Эксперты ОНФ предлагают ограничить импорт, производство и использование пластиковых товаров. Они считают, что ставку экологического сбора нужно увеличить для пакетов, пластиковой посуды, ватных палочек и коктейльных трубочек.

Такая мера станет дополнительным стимулом для производства «зеленых» аналогов, например, биоразлагаемых соломинок из бамбука и кукурузы. По словам модератора площадки ОНФ «Экология» Дмитрия Миронова, это сократит образование трудноутилизируемых отходов в стране.

«В России пластиковые отходы составляют более 10% от общей массы всех ТКО. Уровень же переработки этой категории отходов находится на низком уровне – всего 5 %. Это значит, что остальной мусор отправляют на полигоны или незаконные свалки. Сократив количество образуемых пластиковых отходов, мы уменьшим количество неразлагаемого мусора», – отметил Миронов.

Сейчас в сфере обращения с отходами приоритетом является максимальное использование исходного сырья и предотвращение образования отходов. Как считает Миронов, сокращение выпуска и использования пластиковых пакетов и одноразовых трубочек станет своевременной мерой.

«Если одноразовые пластиковые товары нерентабельно перерабатывать, то их необходимо заменять «зелеными» аналогами, как это делают во всем мире. Например, в этом году известная сеть кофеен отказалась от одноразовых трубочек по всему миру. Еврокомиссия одобрила запрет на использование целого ряда товаров из одноразового пластика. В нашей стране тоже необходимо поднять этот вопрос. Стимулирующей мерой может стать именно увеличение ставки экологического сбора для одноразовых пластиковых товаров», – подчеркнул Миронов.

В ОНФ считают, что эта мера поможет уменьшить количество отходов и популяризирует экологически чистые товары. Свои предложения Народный фронт направит Минприроды РФ.

Фото: Pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.