Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Эксперт считает, что законопроект, защищающий Рунет, может помочь российской экономике

Фото: pxhere.com.

МОСКВА, 14 декабря, ФедералПресс. Эксперт Илья Массух верен, что новый законопроект об автономии Рунета это путь к обеспечению стабильности «цифровой экономики».

Законопроект, делающий Рунет автономным и помогающий российскому сегменту сети спастись от американских киберугроз, нужен также для того, чтобы экономика России не прекратила функционировать, если на Рунет все-таки произойдет внешнее воздействие. Об этом рассказал Илья Массух, руководитель АНО «Центр компетенций по импортозамещению в сфере ИКТ».

По словам Массуха, интернет представляет собой значительный пласт экономики. Не удивительно, но цифровая экономика сегодня отражается на взаимодействии граждан и государства. Именно поэтому сеть должна быть под защитой государства, оставаться надежной и, насколько возможно, неуязвимой.

«Государство ведает дорогами, водными путями, воздушными путями, вообще-то когда-то должно начать ведать и интернетом и сетями связи. Я так понимаю, что это логичный шаг – государство берет под опеку, чтобы не было деструктивных воздействий, как со стороны злоумышленников, так и со стороны других стран», – считает Илья Массух.

При этом западные страны действительно могут «оторвать» Россию от мировой сети, пишет «Интерфакс». Следовательно, страна должна быть готова. Ведь если такое произойдет, это не должно повлиять на экономику внутри России.

«Важно, чтобы работала вся инфраструктура внутри страны, даже если будет внешнее отключение, важно, чтобы это не повлияло на экономику: внутри страны проходят платежи, мы заказываем товары, компании взаимодействуют между собой», – объяснил эксперт.

Напомним, в Госдуму был внесен законопроект, который сделает российский интернет автономным. Он назрел вследствие принятия США новой стратегии по кибербезопасности. В ней Россия безосновательно была обвинена в хакерских атаках.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.