Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Для мусульман и вегетарианцев в тюрьмах установят собственный рацион

Фото: pixabay.com.

МОСКВА, 17 декабря, ФедералПресс. СПЧ рекомендовал ФСИН установить новые нормы питания. Обновление должно распространяться на некоторые группы верующих и вегетарианцев.

Совет по правам человека попросил федеральную службу исполнения наказаний обновить нормы питания для некоторых групп заключенных. СПЧ направил ведомству рекомендацию для разработки новых норм.

«Установить нормы питания для лиц, исповедующих ислам, иудаизм, индуизм, а также являющихся вегетарианцами», – сказано в рекомендации СПЧ.

Рекомендация также коснется рациона больных заключенных. Однако лишь в случае, если их заболевания входят в перечень тех, при которых необходимо лечебное питание.

Разработанные СПЧ инициативы спровоцированы участившимися сообщениями о насилии и бесчеловечносит в исправительных учреждениях. Кроме того такие сообщения нередко стали попадать в СМИ и соцсети.

«Широкий общественный резонанс вызвала видеозапись издевательств, чинимых сотрудниками ИК №1 по Ярославской области. Несмотря на то, что осужденный, подвергшийся издевательствам, неоднократно обращался по этому поводу в органы прокуратуры и следствия, уголовное дело было возбуждено лишь после того, как видеозапись стала достоянием гласности», – пишет совет на своемсайте.

Рекомендации разработаны также касаемо заключенных, заявляющих о насилии в свой адрес. Таких отбывающих наказание лиц хотят помещать в отдельные безопасные камеры. С нарушителями внутреннего распорядка усиленно будут работать психологи.

Также ФСИН должны отменить ограничения на разговоры по телефону для тех, кто отбывает наказания «в помещениях камерного типа».

Ранее сообщалось, что ФСИН собираются закрыть легендарную «Бутырку».Также решение о закрытии будет принято в отношении «Матросской тишины».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.