Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

В СПЧ обеспокоены участившимися нарушениями прав россиян за рубежом

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

МОСКВА, 12 декабря, ФедералПресс. Права россиян за границей нарушаются, считают в СПЧ. Чиновники разрабатывают методы борьбы с несправедливостью.

Права российских граждан за рубежом стали нарушать намного чаще. Если сравнить ситуацию с прошлым годом – она стремительно ухудшается. В 2017 году по поводу нарушения прав россиян за рубежом поступило лишь 30 обращений. В этом их стало в пять раз больше. Александр Брод сообщил о резком и значительном ухудшении в этой области президенту.

Чтобы не допустить нарушения прав граждан России за границей в СПЧ разрабатываются соответствующие меры. Так, Александр Брод, член совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, выступил с инициативой каждый год публиковать доклады. Они должны рассказывать о ситуации с правами российских граждан за рубежом.

«Аналогичные доклады тематического характера: свобода слова, нарушения прав в пенитенциарной системе и ювенальной юстиции за рубежом – следует публиковать общественной палате России», – заявил Брод.

Он предложил в защитных целях создать международную организацию по защите прав россиян, которая будет действовать не только на территории родины, но за рубежом

«Стоит подумать о создании международной правозащитной организации, включающей правозащитников из разных стран для эффективной координации деятельности по защите россиян и соотечественников за пределами России», – говорит Брод.

Ранее подобной организацией выступал «Мир без нацизма». Продолжение ее работы стоило бы поддержать. Кроме того, член совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека отмечает, что для лучшей защиты прав россиян за рубежом можно привлекать и новые ресурсы. Например, соцсети, блоги и Telegram-каналы.

«Это не отдельные случаи в практике двухсторонних отношений между Россией и Западом», – уверен Брод. Практика экстрадиций очень часто встречается в США. Притом именно в отношении граждан России. Это дискредитирует страну и закрепляет за ней «клеймо» нарушителя международного права.

Член СПЧ также посетовал, что высылка российских дипломатов уже стала кампанейщиной. Юрод отметил, что если эту проблему не решить, то равноправие в международных отношениях станет невозможным.

Также в СПЧ заявили о необходимости проработать способы взаимодействия с заграничными правозащитниками. Это нужно, чтобы при инцидентах оперативно разрешать вопросы, касающиеся ущемления прав.

«Стоит поставить вопрос о создании действующего на постоянной основе механизма координации действий с зарубежными правозащитными структурами по проблемам защиты граждан России и соотечественников», – сказал Брод на встрече президента РФ с новым составом СПЧ.

Брод также уверен, что невозможно не заметить и огромнейшее давление, оказываемое на журналистов из России за рубежом. Заграничные информаторы заинтересованы в том, чтобы выставить Россию исключительно в негативном ключе. Он говорит, что такая политика – часть новой холодной войны.

«Инициаторы антироссийских политических информационных кампаний принципиально не заинтересованы в существовании точки зрения, альтернативной той, где Россия представлена только в негативном свете, как следствие мы видим беспрецедентное давление на журналистов и экспертов, выступающих по различным политическим, социально-экономическим вопросам», – сказал Брод.

В ответ члену СПЧ Путин заявил, что Брод прав и работа по поддержке россиян за рубежом не систематизирована. Он сразу дал добро на некоторые инициативы чиновника. «Я согласен с вами, с привлечением ваших коллег из-за рубежа, там достаточно порядочных людей, которые готовы занимать гражданскую позицию», – сказал президент. Другие предложения также заручились поддержкой Путина. Глава государства дал поручение проработать все озвученные Бродом предложения, пишет «РИА Новости».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.