Top.Mail.Ru
Общество
Москва
1

Москва закроет легендарные СИЗО

Фото: сайт СИЗО «Бутырка»

МОСКВА, 16 декабря, ФедералПресс. Легендарная «Бутырка» в Москве закрывается навсегда. Кроме того прекратит свою работу и СИЗО «Красная Пресня». В процессе обсуждения вопрос по «Матросской тишине».

Московские власти решили закрыть СИЗО «Бутырка», кроме того, практически решенным можно считать вопрос и по работе СИЗО «Красная Пресня» – изолятор также прекратит свою работу. Обсуждается и вопрос по «Матросской тишине». Информацию об этом подтвердил заместитель директора ФСИН Валерий Максименко.

В столице вместо попавших под закрытие следственных изоляторов планируют построить современный комплекс для содержания лиц, находящихся под следствием. Его вместимость около 5 тысяч мест. Что касается месторасположения, то новую тюрьму вынесут за пределы Москвы. Решение принято после многочисленных обращений и жалоб от жителей района. Объект будет соответствовать всем международным стандартам, займет площадь около 80 гектаров, а по архитектуре будет выглядеть как изолятор «Кресты-2», который недавно ввели в эксплуатацию в Санкт-Петербурге.

«Бутырка» и «Красная Пресня» точно будут закрыты. Дело в том, что изначально планировалось возвести современное СИЗО на 2 тысячи человек вместо «Пресни», но столичные власти предложили ФСИН сделать более интересный проект за счет бюджета города. «Матросская тишина» пока продолжит работу.

Напомним, ранее «ФедералПресс» писал, что в Санкт-Петербурге будут закрыты все следственные изоляторы временного содержания, в том числе «Кресты», расположенные на Арсенальной набережной.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.