Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Региональные операторы из 26 субъектов просят помощи у Путина из-за «мусорной» реформы

Фото: ФедералПресс / Елена Мицих

МОСКВА, 18 декабря, ФедералПресс. Регоператоры в сфере обращения с твёрдыми коммунальными отходами из 26 субъектов подписали коллективное обращение ассоциации «Чистая страна» к президенту страны Владимиру Путину.

Борцы с мусором беспокоятся из-за принятого государственной думой во втором чтении законопроекта, который предусматриваем отсрочку запуска «мусорной» реформы.

«Дело в том, что вносимые поправки существенно меняют условия, при которых заключались соглашения с регоператорами. И мы считаем, что это может приостановить позитивные изменения, начавшиеся в сфере обращения с отходами», – говорит исполнительный директор ассоциации Руслан Губайдуллин.

Например, пункт о возможности присвоения статуса регионального оператора другой организации без проведения конкурса может привести к превышению должностных полномочий ответственных лиц. Бесконтрольное включение несанкционированных свалок в реестр и разрешение на их эксплуатацию создают условия, при которых замораживается строительство современных комплексов по обращению с отходами и, соответственно, серьёзно падает инвестиционная привлекательность отрасли.

«Чтобы обеспечить по-настоящему плавный переход на новую систему обращения с отходами, мы предлагаем предусмотреть в законопроекте лишь перенос сроков без негативных последствий для уже отобранных регоператоров», – сообщил Губайдуллин.

В частности, ассоциация «Чистая страна» считает, что крайний срок для запуска реформы в субъектах, которые сегодня не успели выполнить подготовительные мероприятия, необходимо перенести на 1 января 2020 года, для городов федерального значения – на 1 января 2022 года.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.