Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Антимонопольщиков просят проверить гипермаркеты из-за роста цен

Фото: РИА «ФедералПресс»/Евгений Поторочин

МОСКВА, 18 декабря, ФедералПресс. В преддверии Нового года россияне все чаще стали жаловаться на рост цен в магазинах. Стоимость выросла даже на не деликатесные продукты.

Депутат Госдумы Виталий Милонов просит Федеральную антимонопольную службу проверить крупные торговые сети из-за жалоб россиян на необоснованное повышение цен в преддверии Нового года. Соответствующее обращение он направил руководителю ФАС Игорю Артемьеву.

Депутат также просит проверить продавцов на предмет сговора и использования недобросовестных приемов ведения бизнеса. Милонов отмечает, что большинство российских семей зачастую закупает продукты к новогоднему столу в одном месте по умеренной цене. В предпраздничный период к парламентарию стало поступать обращения граждан, недовольных поведением сетевиков.

«Некоторые продукты, не относящиеся к категории деликатесных, стали стоить столько, что по своей цене твердо вошли в этот перечень. Более того, цены также взлетели на сугубо «новогоднюю» группу товаров», – приводит Russia Today слова Милонова.

Депутат отмечает, что многие гипермаркеты вводят своих клиентов в заблуждение, не указывая цену за килограмм продукта.

«Взвинчивать цены и наживаться на желании людей провести скромный семейный праздник – аморальное и недопустимое поведение», – подчеркивает в обращении Милонов.

Как ранее писал «ФедералПресс», стало известно, во сколько обойдется российским семьям празднование Нового года. Только набор продуктов на праздничный стол будет стоить около 10 тысяч рублей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.