Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Получить вид на жительство в России для украинцев станет намного проще

МОСКВА, 17 декабря, ФедералПресс. В два федеральных закона внесли поправки, чтобы гражданам ближнего зарубежья было легче получать вид на жительство в РФ.

Жителям Украины, а также других стран ближнего зарубежья, станет проще получить вид на жительство в России. Такое заявление сделал председатель Комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Сергей Гаврилов.

По его словам, речь идет о подготовке системных поправок в федеральные законы «О правом положении иностранных граждан» и «О гражданстве». Законопроект был разработан правительством РФ и уже прошел «нулевое чтение».

Сергей Гаврилов в интервью «Парламентской газете» рассказал, что эти изменения снимут множество административных барьеров, которые стоят перед теми, кто желает навсегда связать свою жизнь и жизнь своих детей с Россией. Также эти барьеры мешают и специалистам, которые не планируют жить в России, а желают просто поработать в РФ.

Добавим, что в скором времени проект будет внесен в Госдуму.

Как писал «ФедералПресс» ранее, летом 2018 года в Госдуму внесли законопроект об упрощении получения российского гражданства для жителей бывших союзных республик. В частности, законопроект предлагает упростить процесс получения гражданства беженцами с Украины.

Фото: пресс-служба ГУ МВД России по Самарской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.