Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Как пережить морозы? Неожиданные рекомендации медиков

морозы
Фото: pixabay.com

МОСКВА, 19 декабря, ФедералПресс. Медики дали советы по спасению своего организма в сильные морозы. Нельзя пить горячий чай, ходить в душ. А в рацион следует добавить сало.

Россиянам рассказали, как уберечь свое здоровье во время сильных морозов. Некоторые советы медиков стали довольно неожиданными.

По словам врача общей практики одной из столичных поликлиник Светланы Борисовой, чтобы спастись от морозов, не стоит укутывать шарфом нос и рот, так как выдыхаемый горячий пар пропитывает шарф, и под воздействием морозного воздуха он превращается в ледяную корку. Воздух становится более холодным, поэтому можно легко заболеть. Также следует всегда дышать носом. Это даст возможность воздуху согреться, что снизит шансы заболеваний.

Кроме того, никогда не нужно пить горячий чай перед выходом на улицу. Он расширяет сосуды, и при выходе на улицу вы потеряете большое количество собственного тепла. Лучше всего выходить на улицу спустя минут 30 после горячего чая. Также не нужно принимать душ перед выходом на улицу и выходить с мокрыми волосам.

Чтобы меньше замерзать, можно сбалансировать свое питание. Так, в рацион нужно включить больше жиров и белков. Также следует плотно поесть перед выходом на улицу.

Находясь на улице, необходимо постоянно двигаться. Не нужно стоять на одном месте, садиться на снег или на холодные предметы (в том числе на металл или бетон).

Также медик рассказала о том, что следует носить во время сильных морозов. Так, не нужно надевать тесную обувь и одежду, металлические серьги. Предпочтение следует отдавать теплой обуви, головному убору, шарфу и варежкам, пишет РИА Новости.

Ранее в Минздраве дали советы по поводу того, как организовать свой досуг в период новогодних каникул. Россиянам посоветовали гулять и заниматься спортом в новогодние каникулы. На диване лежать не надо.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.