Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Просто меньше рождаются». В Минздраве рассказали о младенческой смертности в России

Фото: pixabay.com

МОСКВА, 20 декабря, ФедералПресс. В Министерстве здравоохранения РФ прокомментировали информацию о высокой смертности среди младенцев.

В Минздраве опровергли информацию о том, что в России увеличилась младенческая смертность. По данным ведомства ситуация обстоит иначе: за 10 месяцев 2018 года смертность среди младенцев достигла исторического минимума – 5,0 случая на 1 000 рождений.

Динамика указанного показателя в регионах на протяжении времени носит различный характер. При этом если говорить о росте смертности, но не указывать причины, то это будет искажать картину по проблеме.

Отмечается, что в 2017 году действительно в 23 регионах повышалась младенческая смертность. Но при этом в 8 из них она уже была ниже общероссийского уровня.

«В таких случаях рост показателя возможен не по причине существенного роста числа смертей, а по причине снижения числа рождений», – говорится в сообщении Минздрава.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, аудитор Счетной палаты Михаил Мень в октябре 2018 года представлял отчет, согласно которому за последние 8 месяцев сразу в 9 регионах показатель младенческой смертности по сравнению с аналогичным периодом прошлого года существенно вырос. При этом именно в этих регионах были построены перинатальные центры, которые должны были как раз таки решить проблемы со смертностью.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.