Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Глава Роскомнадзора сделал заявление по отключению интернета в России

Фото: rkn.gov.ru

МОСКВА, 24 декабря, ФедералПресс. В России не раз появлялась информация об отключении интернета. Глава Роскомнадзора рассказал, к чему готовиться пользователям Сети.

На сегодняшний день России не грозит отключение от глобальной Сети интернет. Такое заявление сделал глава Роскомнадзора Александр Жаров и добавил, что при этом любая страна должна быть готова к подобному развитию событий.

По его словам, отключения интернета могут быть вызваны не только намеренными действиями, но и различными ЧП. «Государство должно быть готово к тому, чтобы в случае возникновения чрезвычайной ситуации по природным, антропогенным или техногенным причинам ситуация была локализована, а доступ в интернет восстановлен в короткие сроки», – пояснил Жаров в интервью ТАСС.

Кроме того, руководитель Роскомнадзора рассказал, что ведомство не собирается блокировать такие соцсети, как Facebook и Twitter. Россияне хотят пользоваться этими сервисами, поэтому речь о блокировке может идти только в том случае, если это будет создавать угрозу для безопасности страны или общества. Также Жаров пояснил, что именно по этой причине был заблокирован в России Telegram. Дело в том, что компания отказалась исполнять закон об организаторах распространения информации.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, в мае 2018 года крупные интернет-поисковики начали исключать мессенджер Telegram из поисковой выдачи. Он уже оказался недоступен в Mail.ru и «Спутник», но пока его можно найти в Google и «Яндекс». Между тем, Госдума намерена ввести штрафы за выдачу в поисковиках ссылок на запрещенные сайты.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.