Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Ничто не забыто: немецкая техника времен ВОВ «пойдет» на лестницу храма

Трофейную немецкую технику времен ВОВ переплавят в ступени храма вооруженных сил

МОСКВА, 24 декабря, ФедералПресс. Из трофейных машин вермахта изготовят ступени для главного храма вооруженных сил России. На лестницу «пустят» технику времен ВОВ.

Глава министерства обороны Сергей Шойгу объявил о том, что приготовление фундамента храма полностью закончено. С момента возведения фундамента прошла уже неделя.

Далее главный храм ВС РФ должен будет обзавестись лестницей. Для нее переплавят трофейную технику фрицев. Это решение должно стать своего рода символом. Лестница будет напоминать о подвиге советских солдат.

«Нам бы хотелось, чтобы каждый квадратный метр храма был символичным, для этого мы из трофейной немецкой техники отольем ступени храма», – заверил Шойгу.

Патриарх Кирилл уже благословил главу Минобороны на строительство храма. В здании планируется построить несколько престолов, каждый из которых будет посвящен покровителям вооруженных сил различного типа. Только центральный престол назовут в честь Воскресения Христова, пишет ТАСС.

Ранее губернатор Московской области заложил камень в основание главного храма вооруженных сил. Кроме него в церемонии закладывания камня и его освящения участвовали: российский президент Владимир Путин, патриарх московский и всея Руси Кирилл и глава Миноброны Сергей Шойгу.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.