Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Новогодние традиции: россиян предупредили об опасности шампанского с пеплом бумаги

шампанское
Традиция популярна среди женщин от 20 до 40 лет

МОСКВА, 25 декабря, ФедералПресс. Россиянам посоветовали не пить шампанское с пеплом бумаги, на которой было записано желание. Это может привести к отравлению.

Медики и эксперты дали россиянам советы по поводу опасности одной из новогодних традиций. Зачастую многие граждане загадывают желание под бой курантов, выпивая бокал шампанского с пеплом бумаги, на которой было записано желание. По словам врачей, такая традиция может нанести серьезный вред здоровью, а также вызвать отравление.

Как отметил ведущий научный сотрудник отделения гастроэнтерологии и гепатологии клиники Федерального исследовательского центра питания и биотехнологий Сергей Морозов, шампанское с пеплом опасно, так как бумага не предназначена для употребления в пищу.

Кроме того, если бумага, на которой было записано желание, цветная, то она может содержать вредные примеси. Если все же вы решили загадать желание, то лучше использовать белый и очень маленький лист.

Стоит отметить, что в России эта традиция популярна среди женщин от 20 до 40 лет. Она закрепилась с появлением фильма «Елки», пишет РИА Новости.

Отметим, что недавно россиянам дали рекомендации по выбору новогоднего игристого вина и шампанского. Специалисты рассказали, как настоящее отличить от подделки, и сколько оно должно стоить.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.