Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Эксперты назвали марки опасной красной икры

Только четыре образца красной икры были рекомендованы

МОСКВА, 26 декабря, ФедералПресс. Эксперты проверили красную икру и нашли недостатки во всех упаковках. Две из них грозят покупателю отравлением.

Опасную кишечную палочку нашли специалисты Росконтроля в красной икре двух производителей. Эксперты проверили семь разных образцов, наиболее часто встречающихся в российских магазинах.

ДКН-тест рыбы показал, что один из производителей, «Камчатском море», под видом икры нерки продавал икру радужной форели. Таким образом, покупатель платил гораздо большую цену за дешевый продукт.

В этом же образце и в икре «Salmonica» были найдены бактерии группы кишечной палочки, опасные для здоровья. Такие продукты могут вызывать пищевое отравление и даже кишечную инфекцию. Эксперты категорически не рекомендуют покупать такую икру.

«Главное, о чем говорит обнаружение БГКП,– это серьезное нарушение санитарно-противоэпидемических требований, например, нарушение правил личной гигиены персоналом, в результате которого в продукт попадают микроорганизмы, характерные для кишечной микрофлоры человека», – отмечает специалист экспертного центра Союза потребителей «Росконтроль» Елена Менячихина.

Кроме того, во всех образцах жира и белка оказалось меньше, чем обещал производитель. Только в икре «Меридиан» оказалось заявленной содержание белка. В некоторых консервах нашли отстой, который недопустим для продуктов первого сорта. В итоге, лишь четыре образца – «Меридиан», ARO, «Русское море» и «Русский рыбный мир» были рекомендованы к покупке.

Как ранее писал «ФедералПресс», в Роскачестве рассказали, как правильно выбирать мандарины. Оказалось, что цитрусовые с веточками не самые свежие, а «пухлые» плоды не самые сочные и сладкие.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.