Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Врачи рассказали, кому опасно есть мандарины

Ограничиться небольшим количеством цитрусовых стоит подросткам

МОСКВА, 26 декабря, ФедералПресс. Не всем россиянам полезно есть мандарины, предупреждают диетологи. Даже здоровому человеку стоит опираться на здравый смысл и ограничиться четырьмя цитрусовыми.

Врачи посоветовали отказаться от мандаринов россиянам, страдающим целым рядом заболеваний. Ставшие обязательной частью новогоднего стола цитрусовые могут быть опасны для здоровья.

Мандарины насыщены C, K и D и могут быть частью профилактики рахита, болезней сердечно-сосудистой системы и печени. Однако эти фрукты лучше не есть, если вы страдаете от гастрита, колита, язвы или заболевания двенадцатиперстной кишки. Ограничиться небольшим количеством, чтобы избежать аллергических реакций, стоит и подросткам, пишет nation-news.ru.

Специалист-диетолог департамента здравоохранения Москвы Антонина Стародубова отмечает, что даже здоровому взрослому человеку не стоит съедать больше четырех мандаринов в день и призывает россиян руководствоваться здравым смыслом.

«Если в анамнезе были аллергические реакции на цитрусовые, то мандарины должны быть полностью исключены. Если аллергических реакций в анамнезе не было, то можно съесть два – четыре мандарина, но не доходить до уровня килограмма», – приводит слова Антонины Стародубовой РИА Новости.

Как ранее писал «ФедералПресс», Роскачество проверило мандарины с прилавков российских магазинов более чем по 400 параметрам и пришло к выводу, что все фрукты соответствуют требованиям безопасности. Однако ряд «мифов», на которые опирается потребитель при выборе, не соответствует действительности.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.