Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Минфин собирается установить минимальную цену на вино

вино
Данный вопрос прорабатывается

МОСКВА, 27 декабря, ФедералПресс. Минфин обсуждает с производителями вопрос об установлении МРЦ на вино.

Министерство финансов собирается ввести минимальную розничную цену на вино. Данный вопрос прорабатывается. В настоящее время сотрудники ведомства обсуждаются это с производителями, которые уже высказали свои предложения о возможных размерах МРЦ.

Отмечается, что оценка разных компаний сильно разошлась. По этой причине, министерство в ответ предложило дополнительно проанализировать затраты на производство и логистику.

Ведомство напомнила, что сейчас в стране на государственном уровне зафиксированы минимальные розничные цены на водку, бренди, коньяк и шампанское. По мнению экспертов, МРЦ на вино должна быть где-то на 10 – 15 % ниже, чем на шампанское. Так, ассоциация производителей игристых вин требует, чтобы шампанское стоило не менее 202 рублей за бутылку.

«ФедералПресс» ранее сообщил, что в Минздраве дали рекомендации по выбору алкогольной продукции для праздничного стола. Главный внештатный специалист психиатр-нарколог Минздрава России Евгений Брюн отметил, что наибольшую нагрузку на печень создают сладкие алкогольные напитки.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.