Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Тесака повторно приговорили к 10 годам строгого режима

Ближайшие 10 лет Тесак проведет в колонии

МОСКВА, 29 декабря, ФедералПресс. Максима Марцинкевича приговорили к 10 годам колонии строгого режима. Его подельникам также достались сроки.

Суд приговорил Максима «Тесака» Марцинкевича к 10 годам тюрьмы. Националист проведет их в колонии строгого режима. Лидера «Реструкта» и его сообщеников осудили сразу по нескольким статьям. Среди них: «Причинение тяжкого вреда здоровью, в том числе повлекшее смерть человека», «Грабеж», «Разбой», «Хулиганство» и «Умышленное уничтожение или повреждение имущества».

При этом у Марцинкевича самый длинный срок. Остальные фигуранты дела получили наказания меньше, а одного, Шаланкевича, вообще отпустили, в связи с отбытием наказания. Симонова получила 2 года и 11 месяцев колонии, Князев – 8 лет общего режима, Шанкин – 9 лет в колонии общего режима. Ближе всех к своему соратнику, Шельдяшов – 9,5 лет колонии строгого режима.

До этого приговор лидеру группировки уже выносился в 2017. Однако в мае 2018 его отменил Мосгорсуд, направив дело на рассмотрение повторно.

Осужденные, в 2013-2014 годах, избивали людей при помощи электрошока и железных дубинок, грабили их и унижали. Так они напали на восьмерых, пишет «ТАСС». Один из пострадавших, Заир Алышев, скончался от полученных травм. Преступления сообщество «Реструкт» подавало под «соусом» борьбы с наркотиками. Так участники избиений вместо одних преступлений порождали другие, еще более страшные.

При этом, на суд к Тесаку пришли около 30 человек, желавших его поддержать. Они были не согласны с приговором и отказывались покидать зал суда.

Точно такой же приговор Марцинкевичу выносили в конце июня 2017 года. Хотя обвинение просило дать Тесаку несколько больше, 11,5 лет строгого режима.

Фото: ФедералПресс/ Дмитрий Барков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.