Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

NASA опубликовало первые фотографии «Края света»

МОСКВА, 3 января, ФедералПресс. Самый удаленный из известных человечеству объектов Солнечной системы оказался похож на снеговика. Ученые предполагали, что астероид состоит из двух объектов.

Межпланетный зонд «Новые горизонты» сделал первые снимок самого удаленного из известных на сегодняшний день объектов Солнечной системы. Агентство NASA опубликовало первые фотографии этого объекта.

Как пишет BBC, аппарат сделал снимки поверхности астероида (486958) 2014 MU69. Сообщается, что он расположен на большом расстоянии от Нептуна (восьмая и последняя планета Солнечной системы). Объект, снимки которого появились в Сети, также известен как Ultima Thule («Край света»).

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от NASA (@nasa) 2 Янв 2019 в 12:29 PST

Как и предполагали ученые, «Край света» состоит из двух соединенных друг с другом тел. На снимках зонда «Новые горизонты» астероид напоминает снеговика. Чтобы долететь до ледяного астероида зонду потребовалось 12 лет. В NASA сообщили, что аппарат остался в рабочем состоянии.

Как ранее писал «ФедералПресс», ученые NASA впервые смогли зафиксировать марсианский ветер первого декабря 2018 года благодаря установке сейсмографа. По словам главы национального космического агентства Джима Брайденстайна, такая возможность выпала землянам впервые.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.