Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Власти Франции выдали России бывшего министра финансов Подмосковья

Власти Франции выдали России бывшего министра финансов Подмосковья

МОСКВА, 3 января , ФедералПресс. Франция удовлетворила запрос Генпрокуратуры РФ о выдаче Алексея Кузнецова.

Алексея Кузнецова и его сообщников подозревают в 22 эпизодах мошенничества, растраты и легализации имущества, приобретенного незаконным путем. По мнению следствия, бывший чиновник и его сообщники причинили правительству ущерб на сумму свыше 14 миллиардов рублей. Официальный представитель Следственного комитета РФ Светлана Петренко заявила о том, что дело Кузнецова будет направлено в суд.

В июле 2008 года Кузнецов написал заявление об увольнении из правительства Подмосковья «по собственному желанию» и уехал в Америку. Спустя два месяца Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении бывшего чиновника. Кузнецов находился в международном розыске, его задержали на юге Франции в 2013 году. Дело о выдаче подозреваемого рассматривалось Апелляционными судами Экс-ан-Прованса и Лиона. В слушаниях принимал участие представитель Генпрокуратуры России. Отметим, что Кузнецов подавал жалобу на решение суда о выдаче РФ, но совет Французской Республики отклонил поданное прошение.

Ранее в Москву доставили пермячку, находившуюся в международном розыске.Женщина, которую подозревали в мошенничестве скрывалась на территории Молдавии. Известно, что женщина занималасьмошенничеством с 2011 по 2013 годы на территории Пермского края, Республики Удмуртии и Свердловской области.

Фото: ФедералПресс /Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.