Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Не больше одного ребенка в год. В России ужесточат правила усыновления

В России ужесточат правила усыновления детей

МОСКВА, 10 января, ФедералПресс. Правила усыновления детей в России ужесточат: приемные семьи ждут новые проверки.

В России решено ужесточить правила усыновления и опеки детей. Такой законопроект разработало Министерство просвещения РФ вместе с общественниками, специалистами из органов опеки и представителями приемных семей.

В случае принятие ужесточенный закон может вступить в силу с 1 января 2021 года. Согласно документу, будет запрещено усыновлять более одного ребенка в год. Исключение лишь будут составлять родные братья и сестры. По мнению экспертов, это позволит детям лучше адаптироваться в новой семье, а также снизит риск возврата обратно в детский дом.

Кроме того, все дееспособные члены семьи перед усыновлением ребенка будут проходить специальную проверку – психологическое обследование. Сейчас же такую процедуру проходит только непосредственный усыновитель или опекун. А поменять жилье приемные родители смогут только после того, как органы опеки и попечительства проверят жилищно-бытовые условия на новом месте, пишет «Коммерсант».

Стоит отметить, что для опекунов в ВИЧ-инфекцией и гепатитом С наоборот делается послабление. Так, законопроект снимает жесткий запрет на усыновление детей людьми с такими заболеваниями. Решение в каждом конкретном случае будет принимать суд.

Добавим, что сейчас законопроект проходит общественное слушание, которое завершится 12 января 2019 года.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, 6 декабря 2018 года российское правительство одобрило законопроект, согласно которому больные ВИЧ и гепатитом С получат право усыновлять детей. На сегодняшний день граждане с заболеваниями, имеющимися в перечне, не могут законно усыновлять детей. Исключения сделаются только для тех, кто давно проживает с усыновляемым или «с учетом интересов усыновляемого ребенка и заслуживающих внимания обстоятельств».

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.