Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Полиция получит право искать пропавших детей по геолокации их телефонов

Полиция получит право искать пропавших детей по геолокации их телефонов
Полиция получит право искать пропавших детей по геолокации их телефонов

МОСКВА, 10 января, ФедералПресс. Госдума в первом чтении приняла закон, по которому полиция сможет искать пропавших детей по геолокации их телефонов. До сих пор геоданные считаются тайной связи.

Депутаты госдумы в первом чтении единогласно приняли закон, который позволит полиции искать пропавших детей по геолокации их телефонов. Инициатором стала группа депутатов, в которую входили Ирина Яровая, Ирина Роднина, Петр Пимашков и другие.

В пояснительной записке указывается, что до сих пор у полиции не было и нет полномочий установления местонахождения ребенка по его геоданным, поскольку это является тайной связи. Однако, как показывает практика, у потерянных детей часто при себе находился телефон или планшет.

«В поиске пропавших детей имеют значение часы и минуты, которые влияют на саму возможность спасения жизни и недопущения необратимых последствий», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Для того, чтобы полиция могла воспользоваться этим правом, необходимо соблюсти несколько условий. Родители должны дать письменное согласие на использование личных данных, а руководитель органа, ведущего поиск, должен подписать соответствующее мотивированное постановление и уведомить об этом суд в течение суток.

За последние пять лет в розыск было объявлено 40 тысяч детей, сообщает Федеральное агентство новостей. Восемь тысяч из них приходятся на 2018 год

ФедералПресс сообщал, что законопроект о поисках детей по геолокации внесли в Госдуму еще в начале сентября. Одним из мотивирующих факторов стало то, что более тысячи детей ежегодно гибнут до прибытия помощи.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.