Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России зарегистрировать ДТП можно будет не выходя из машины

Мобильное приложение
В России зарегистрировать ДТП можно будет не выходя из машины

МОСКВА, 16 января, ФедералПресс. Для автомобилистов упростят оформление ДТП, для этого им нужно будет иметь в телефоне мобильное приложение.

В России появится новое мобильное приложение, через которое граждане смогут оформлять мелкие дорожно-транспортные происшествия. После этого они смогут известить об аварии и получить выплату по ОСАГО через портал Госуслуг.

Отмечается, что приложение создаются для ДТП, регистрируемых по Европротоколу, без участия ГИБДД. В работе над проектом постановления принимали участие представители Центробанка и Минкомсвязи.

На сегодняшний день участникам ДТП приходится заполнять специальные извещения, а после идти с ними в страховую компанию. По Европротоколу можно оформить только мелкие аварии, в которых приняли участие два автомобиля, а пострадало исключительно транспортное средство. Кроме того, между участниками не должно быть разногласий по определению виновника ДТП, пишет газета «Ведомости».

Добавим, что мобильное приложение поможет ускорить процесс оформления документов и сэкономит время участников. Водители смогут загружать в него фото с места аварии.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, в 2017 году соцсеть «Одноклассники» запустила приложение, в котором можно проверить наличие штрафов ГИБДД, а также оплатить их. Для проверки наличия штрафа необходимо ввести номер свидетельства о регистрации транспортного средства и госномер.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.