Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Госдума предлагает проверять здоровье водителей перед выходом на смену

Такси
Госдума предлагает проверять здоровье водителей перед выходом на смену

МОСКВА, 18 января, ФедералПресс. Психическому здоровью водителей такси будет уделяться пристальное внимание.

Водителей такси в России необходимо регулярно проверять на состояние здоровья для безопасности пассажиров. Такие поправки в законопроект о регулировании такси внес первый зампредседателя Комитета Госдумы по охране здоровья Федот Тумусов.

По его мнению, водитель перед началом смены обязательно должен проходить медицинское освидетельствование. Раньше эта норма действовала, но сейчас ее почему-то никто не соблюдает, многие просто покупают справки о состоянии здоровья.

Кроме того, парламентарий отметил, что раз в год водители должны будут проходить полный медосмотр, который поможет выявлять людей, страдающих алкоголизмом, наркоманией и психическими расстройствами.

Также изменения могут затронуть и внешний вид такси. В документе предлагается убрать «шашечки». По словам Тумусова, они были актуальны лишь тогда, когда люди ловили такси на улице. Сейчас же они не к чему, так как граждане все чаще заказывают такси через телефон, пишет «Парламентская газета».

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, в Сургуте таксист уснул за рулем, потому что работать ему приходилось сутки напролет. К счастью, аварии удалось избежать.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.