Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В Роспотребнадзоре заявили о росте заболеваемости гриппом и ОРВИ

В Роспотребнадзоре завили о росте заболеваемости гриппом и ОРВИ
В Роспотребнадзоре завили о росте заболеваемости гриппом и ОРВИ

Москва, 23 января, ФедералПресс. В России выросла заболеваемость гриппом и ОРВИ. Чаще всего болеют дети.

Уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ в январе 2019 года выше предельной отметки зафиксирован в 13 из 85 регионов. Об этом сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова в интервью РИА Новости.

Высокий уровень заболеваемости зафиксирован в Якутии, Бурятии, Карелии, Еврейской автономной области, Пермском крае, республике Алтай, Свердловской, Владимирской, Тюменской и Новосибирской областях, Хабаровском крае, а также Алтайском крае и Кемеровской области.

«За прошедшую неделю на 6 % увеличилось количество больных, госпитализированных с диагнозом грипп и ОРВИ. По результатам лабораторного мониторинга удельный вес вирусов гриппа среди циркулирующих вирусов продолжает возрастать и составил 54,1 % от общего числа положительных находок. За истекший период примерно одинаковое количество регистрируется AH3N2 и гриппа AH1N1 2009 года, вирусы гриппа B составляют всего 1 %», – рассказала Анна Попова

По словам чиновницы, чаще всего болеют дети 3-6 и 7-14 лет. То есть те, кто ходит в школу или детский сад.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что в Санкт-Петербурге был зафиксирован первый смертельный случай от заболевания вирусом гриппа A (H1N1), который известен также как свиной грипп.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.