Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«В стране, где одни охранники». Похищение картины Куинджи назвали позором

МОСКВА, 28 января, ФедералПресс. По данным Минкультуры стоимость произведения составляет 12 миллионов рублей.

Художник Андрей Бильжо назвал позором похищение картины Архипа Куинджи «Ай-Петри. Крым». Полотно было вынесено из Третьяковской галереи.

«Смешно в стране, где одни охранники, прийти и среди бела дня положить в пакет картину и унести ее. Это даже не вызывает каких-то эмоций тревоги, это просто смешно. Нашли – хорошо. Не нашли – было бы грустно», – отмечает художник.

По словам Бильжо, тревогу у него вызывает сохранность экспозиций областных музеев, где зачастую ценные полотна не находятся под надежной охраной, пишет nation-news.ru.

«Если прийти в областной музей, а у нас хорошие галереи есть и в Тамбове, и в Туле, и других городах, то там вообще можно взять и все вынести к чертовой матери. Не говоря уже о маленьких городах», – считает художник.

Как ранее писал «ФедералПресс», полицейские узнали о пропаже картины Куинджи, приехав расследовать кражу шубы. Подозреваемый был задержан в поселке Заречье Московской области.

Фото: ФедералПресс/Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.