Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В версию теракта в Магнитогорске верят 11 % россиян

35 % опрошенных винят самих жильцов дома
35 % опрошенных винят самих жильцов дома

МОСКВА, 29 января, ФедералПресс. Большинство опрошенных (61 %) опасаются, что магнитогорская трагедия может повториться, и жертвами станут их близкие.

Почти 11 % жителей России считают причиной взрыва жилого дома в Магнитогорске теракт. Такие данные в ходе опроса получили специалисты Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Большинство россиян (98 %) знают о трагедии и считают, что причиной стал взрыв бытого газа (74 %). Среди 44 % опрошенных бытует мнение, что причиной является халатное обращение жителей с газовым оборудованием. Еще 30 % респондентов считают, что трагедия произошла из-за неисправности газовых сетей. Более 40 % участников исследования считает ответственными за произошедшее коммунальные службы, чуть меньше – 35 % опрошенных винят самих жильцов дома.

Как ранее писал «ФедералПресс», взрыв бытового газа в многоэтажке в Магнитогорске произошел днем 31 декабря. Под завалами погиби 39 человек. В середине января террористическая группировка Исламское государство, запрещенная в России, заявила о своей причастности к трагедии. Однако Следственный комитет России призвал жителей не верить словам боевиков, отметив, что на месте ЧП не было найдено следов взрывчатых веществ.

Фото: ФедералПресс/Елена Мицих

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.