Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Музейщик о похищении картины Куинджи: продукты в супермаркете защищены лучше

В музеях сокращают ставки смотрителей
В музеях сокращают ставки смотрителей

МОСКВА, 30 января, ФедералПресс. Уроженец Крыма вынес полотно из Третьяковской галереи 27 января.

Похищение картины Архипа Куинджи «Ай-Петри. Крым» вскрыло проблемы в охране российских музеев, где экспонаты защищены хуже, чем продукты в супермаркете, считает сотрудник одного из ведущих музеев Петербурга.

«В любом магазине – книжном, одежном и даже продуктовом, каждый продукт защищен. Если выносят, будет пищать. В музеях такого нет, но это необходимо сделать в ближайшее время, и это должно сделать государство – музеи не обладают возможностями чисто финансово», – заявил музейный работник.

По словам человека, проработавшего в этой сфере несколько десятилетий, ситуация в музеях плачевная – руководители ведомств, к которым относятся галереи, не всегда понимают ценность художественных коллекций, а ставки смотрителей сокращают, пишет nation-news.ru.

Как ранее писал «ФедералПресс», на похищенной картине Куинджи нашли повреждения. Потертости обнаружили сотрудники музея, проверявшие полотно на подлинность.

Фото: ФедералПресс/Вытольский Виктор

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.