Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Депутат Госдумы рассказал о подмигивающих бутылках пива в продуктовых

Алкоголь
Депутат Госдумы рассказал о подмигивающих бутылках пива в продуктовых

МОСКВА, 1 февраля, ФедералПресс. Алкоголь и сигареты предлагают убрать из продуктовых магазинов, чтобы снизить спонтанные покупки. Делать это планируется постепенно.

Россиянам, которые приходят в продуктовый магазин, со всех сторон «подмигивают бутылки пива». Такое заявление сделал депутат Госдумы РФ Андрей Свинцов, который разработал законопроект об ужесточении правил оборота алкоголя и табака.

По мнению народного избранника, из продуктовых магазинов следует убрать алкогольные напитки и сигареты, для них необходимо открыть отдельные магазины, в которые будут пускать только граждан старше 18 лет. Такие меры позволят снизить спонтанные покупки алкоголя и табака.

Андрей Свинцов отметил, что снижать объемы потребления нужно постепенно. К примеру, для начала можно часть больших магазинов отдать под алкоголь и сигареты, сделать туда отдельный вход.

«Сам себя ловил на мысли, что когда идешь за продуктами изо всех углов тебе подмигивают бутылки пива, разноцветные этикетки завораживают. В итоге человек не хочет покупать алкоголь, а его настоятельно сманивают», – пояснил депутат.

Парламентарий отметил, что магазин – это отличная рекламная площадка, где невозможно собрать продуктовую корзину и не наткнуться на алкоголь. Опасно и то, что дети видят, как родители покупают алкоголь и думают, что так и надо, пишет НСН.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», Минздрав РФ уже поддержал законопроект о продаже алкоголя и сигарет в специализированных магазинах. В ведомстве отмечали, что это внесет свою лепту в оздоровление россиян.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.